Retour à la page d'accueil
>SPORT >Agence Nationale du Sport - Soutien de l’Etat aux associations sportives >ANS 2021 >ANS 2021 : Fonds de solidarité : aide au fonctionnement ou aide à la relance des associations sportives locales les plus en difficulté

ANS 2021 : Fonds de solidarité : aide au fonctionnement ou aide à la relance des associations sportives locales les plus en difficulté

Article SPORT 2/04/2021

L’ANS reconduit le fonds territorial de solidarité pour accompagner les associations sportive locales les plus en difficulté en 2021.

Fin de saisie des dossiers : 16 mai 2021

L’ANS reconduit le fonds territorial de solidarité pour accompagner les associations sportive locales les plus en difficulté en 2021.

Ce fonds pourra prendre la forme d’aides au fonctionnement ou d’aides à la relance.

Cet appel à projets est ouvert aux associations loi 1901 affiliées à une fédération sportive agréée et aux associations multisports. Il s’agit d’aider les associations qui ont subit un impact financier lié à la crise sanitaire. Il s’agit également de prendre en compte les risques liés et les difficultés pressenties à la reprise des activités à partir de septembre.

L’association décrira sa situation financière et les impacts de la crise sur l’activité de la structure, les risques liés et les difficultés pressenties à la reprise des activités lorsque celle-ci sera possible.

Priorisations :
• Clubs, associations sportives locales.
• Associations multisports.

Saisie du dossier :

Les dossiers sont à saisir en ligne, jusqu’au 16 mai 2021, sur la plate forme "lecompteasso".

Code à saisir lors de la recherche de subvention : 184. Choisir ensuite l’item : Fonds de solidarité.

Pièces à joindre obligatoirement lors de la saisie du dossier :

Lors de la saisie du dossier via la plateforme "lecompte asso", vous devez obligatoirement joindre :

- Formulaire à télécharger sur cette page décrivant les difficultés financières rencontrées en lien avec la crise sanitaire (perte de licenciés, utilisation de l’activité partielle, sollicitation d’un PGE, difficultés de trésorerie, toutes autres difficultés justifiables) et les modalités de reprise de l’activité imaginées par l’association.

Formulaire fonds territorial de solidarité
(Word – 79.6 ko)

Ajouter en pièce jointe les documents suivants :

• Bilans comptables de la saison 2019 et 2020 détaillant :
- Les baisses de produits / recettes
- Les baisses de charges d’exploitation liées à la baisse d’activité

• Justificatif de la perte de licenciés.

LE COMPTE « ASSO » NE PERMETTANT PAS DE JOINDRE PLUSIEURS FICHIERS, JOINDRE UN FICHIER ZIP OU SCANNER LES PIECES DANS UN SEUL FICHIER (TYPE PDF PAR EXEMPLE)

Les dossiers incomplets ne seront pas étudiés.

Renseignements :

Pour les ligues et comités régionaux :

Jules Thirel-Dupuy : 02 32 18 15 45 – jules.thirel-dupuy@ac-normandie.fr

Pour les comités départementaux et clubs :

SDJES Calvados :
Christophe Lesage : 02.31.45.95.42 – christophe.lesage@ac-normandie.fr

SDJES Eure :
Franck Petijon : 02.32.24.86.16 – franck.petijon@eure.gouv.fr / franck.petijon@eure.gouv.fr
Rémi Bouillon : 07.75.26.61.88 – remi.bouillon@eure.gouv.fr / remi.bouillon@ac-normandie.fr

SDJES Manche :
Anne-Marie Bauduin – 02.33.06.92.00 – anne-marie.bauduin@ac-caen.fr

SDJES Orne :
Jordan Carreau – 06.46.28.62.35 – jordan.carreau@ac-normandie.fr
Céline Pottier : 02.33.32.42.86 – celine.pottier@ac-normandie.fr

SDJES Seine-Maritime :
Anne-Sophie Delarue : 06.37.22.71.18 – anne.sophie-delarue@ac-normandie.fr
Caroline Mendy : 06.73.37.96.57 – caroline.mendy@ac-normandie.fr