Retour à la page d'accueil

ANS 2021 : Projets sportifs territoriaux

Article SPORT 2/04/2021

L’ANS lance un appel à projets pour subventionner les projets sportifs territoriaux.

Fin de saisie des dossiers : 16 mai 2021

L’ANS lance un appel à projets pour subventionner les projets sportifs territoriaux.

Cet appel à projets est ouvert uniquement aux associations n’ayant pas été accompagnées dans le cadre des Projets Sportifs Fédéraux (PSF).

Il a pour objet de soutenir les projets ayant comme objectif l’accompagnement et le soutien de la vie associative, la promotion des activités physiques et sportives comme facteur de santé et le développement de l’éthique et de la citoyenneté

Projets ayant comme objectif l’accompagnement et soutien de la vie associative

Cela concerne les actions suivantes :
- Actions de développement et de mutualisation en direction des associations dont des actions facilitant la relance de la vie associative dans le cadre de la crise sanitaire ;
- Animation et accompagnement du réseau de comités départementaux et de clubs ;
- Soutien aux actions de formation à la gouvernance et à la gestion associative à destination des bénévoles ;

Seront priorisées les actions portées par les têtes de réseau dont les CRIB.

Projets ayant pour objectif la promotion des activités physiques et sportives comme facteur de santé

Pourront être accompagnées les actions suivantes :

Projets autour des axes de prévention primaire :

- Actions de lutte contre la sédentarité et de préservation du potentiel santé
- Actions visant la santé au travail
- Actions de réduction des risques inhérents à la pratique sportive (hors sportifs et structures de haut niveau et des PPF) : uniquement les centres médico sportifs.

Projets portant sur les axes à visée thérapeutique :
- Actions de mise en œuvre du décret du 30 décembre 2016 relatif à l’Activité Physique Adaptée (APA) sur prescription permettant l’encadrement des patients atteints d’affection de longue durée.
- Actions de mise en œuvre du « sport sur ordonnance » ou recommandation (hors ALD).

Projets portant sur le vieiliisement de la population :
- Actions visant la lutte contre l’isolement des personnes âgées.
- Actions visant le maintien de l’autonomie.

Seront priorisées les actions structurantes de niveau départemental et/ou régional permettant :
- La mutualisation et la collaboration des acteurs, prenant en considération les réalités territoriales et les contextes locaux, les cofinancements.
- Les actions portées par les maisons sport santé (en articulation avec l’AAP national).
- Les actions en direction des publics vulnérables et des publics éloignés de la pratique.
- La qualification de l’encadrement conditionnera le type de public pouvant être accueilli.

Projets ayant comme objectif l’accompagnement et soutien de la vie associative
- Actions de lutte contre les violences.
- Actions de lutte contre les discriminations.
- Actions de prévention du dopage et des conduites dopantes

Pour plus de renseignement sur cet appel à projets, vous pouvez télécharger la notice globale de la campagne ANS 2021

Saisie du dossier :

Les dossiers sont à saisir en ligne, jusqu’au 16 mai 2021, sur la plate forme "lecompteasso".

Code à saisir lors de la recherche de subvention : 184

Pièces à joindre obligatoirement lors de la saisie du dossier :

Lors de la saisie du dossier, vous devez obligatoirement joindre les pièces suivantes :

- Le projet associatif de l’association
- Le bilan qualitatif et financier des actions subventionnées par l’ANS en 2020 le cas échéant : document téléchargeable en cliquant sur le lien suivant :

Bilan ANS 2020
(PDF – 75.1 ko)

Les dossiers incomplets ne seront pas étudiés.

RENSEIGNEMENTS :

Pour les ligues et comités régionaux :

Jules Thirel-Dupuy 02 32 18 15 45 – jules.thirel-dupuy@ac-normandie.fr

Pour les clubs et comités départementaux :

SDJES Calvados :
Christophe Lesage : 02.31.45.95.42 – christophe.lesage@ac-normandie.fr
Benjamin Leroy : 02.31.45.95.15 / 06.76.81.08.17 – benjamin.leroy1@ac-normandie.fr

SDJES Eure :
Franck Petijon : 02.32.24.86.16 – franck.petijon@eure.gouv.fr / franck.petijon@eure.gouv.fr

SDJES Manche :
Anne-Marie Bauduin – 02.33.06.92.00 – anne-marie.bauduin@ac-caen.fr
Jean-Marc Julien – 02.33.06.92.00 – jean-marc.julien@ac-caen.fr

SDJES Orne :
Jordan Carreau – 06.46.28.62.35 – jordan.carreau@ac-normandie.fr
Céline Pottier : 02.33.32.42.86 – celine.pottier@ac-normandie.fr

SDJES Seine-Maritime :
Anne-Sophie Delarue : 06.37.22.71.18 – anne.sophie-delarue@ac-normandie.fr
Caroline Mendy : 06.73.37.96.57 – caroline.mendy@ac-normandie.fr